您现在的位置:海峡网>新闻中心>福建频道>福州新闻
分享

海峡网9月12日讯(福州晚报记者 叶智勤)读者林女士:小林过生日时,我送给她一个电吹风。有一次使用时,电吹风把她的手烫伤了。作为赠与人,我要承担相应的赔偿责任吗?

福建三山律师事务所洪必景律师:根据《中华人民共和国合同法》第一百九十一条规定:“赠与的财产有瑕疵的,赠与人不承担责任。附义务的赠与,赠与的财产有瑕疵的,赠与人在附义务的限度内承担与出卖人相同的责任。赠与人故意不告知瑕疵或保证无瑕疵,造成受赠人损失的,应当承担损害赔偿责任。”本案中,林女士赠送生日礼物的行为是不附义务的赠与,在林女士无故意或保证的情况下,对赠送礼物的瑕疵不承担责任,因此她对受赠人小林的受伤不承担赔偿责任。

责任编辑:黄仙妹

最新福州新闻 频道推荐
进入新闻频道新闻推荐
中国达人秀张骏煌个人资料 00后扯铃小
进入图片频道最新图文
进入视频频道最新视频
一周热点新闻
下载海湃客户端
关注海峡网微信