9月28日晚9点,
福州地铁1号线北段开始空载试运行。
只要这3个月没什么问题,
2017年1月20日,
我们就有希望坐上它,跑满全程了!
赶紧再来熟悉下家门口的地铁站吧。
此处应有“赞”
9月16~20日
福州地铁运营工作人员陆续进驻北段全部12个车站(象峰、秀山、罗汉山、火车站、东街口、南门兜、斗门、树兜、屏山、茶亭、达道、 上藤)
9月22日
当天16时,地铁1号线北段接触网系统受电成功,至此,1号线顺利实现全线电通,比市委市政府“百日攻坚”要求的工期节点提前8天。
9月23日
北线的列车开始上线调试,也提前8天完成了节点任务。
9月28日
台风“鲶鱼”肆虐,但福州地铁人并未停歇。当晚9时,按照从福州地铁控制中心发出的行车调度指令,一列地铁列车从象峰站驶出,标志着1号线北段正式投入试运行。
试运行期间,地铁1号线北段还将进行火灾、反恐、救援及各类设备故障等事件的应急演练,提高地铁工作人员在紧急情况下的处置能力,从而确保安全开通试运营。
另外,
福州地铁1号线闽江以北地区
占路的地铁围挡于9月30日前拆除,
还路于民。
1地铁一号线5个站点路面恢复完成
地铁1号线达道站(广达路与达道路交叉路段)、南门兜站、屏山站、秀山站、象峰站这5处路面围挡已经全部拆除,整个地铁1号线围挡拆除已进入扫尾工作。预计国庆前路面交通将恢复正常。
25条公交线路近期将恢复通行南街
从福州交通了解到的消息,1路、20路、66路、117路、K1路5条线路,将在近期内首先恢复行驶南街。这5条线路将撤销改道期间所设的站点,恢复行驶道山路口站、南街站等。具体线路调整如下:
1路
(一)起讫站点不变:白湖亭——西门
(二)线路走向:车辆从白湖亭发车,按原线路行驶至南门(福州儿童医院)站后改行驶八一七北路至鼓楼站后按原线路行驶至终点站西门,返程改道路段相同。
(三)取消站点:于山(协和医院)、龙华天桥(先施大厦)、蒙古营、省立医院、旗汛口、东街口等站点。
(四)改设站点:道山路口、南街等。
20路
(一)起讫站点不变:火车站北广场——福建警察学院
(二)线路走向:车辆从火车站北广场发车,按原线路行驶至鼓楼站后改行八一七北路至南门(福州儿童医院)站后按原线路行驶至终点站福建警 察学院,返程改道路段相同。
(三)取消站点:东街口、旗汛口、省立医院、蒙古营、龙华天桥(先施大厦)、于山(协和医院)等站点。
(四)改设站点:南街、道山路口等。
66路
(一)起讫站点不变:文山里(软件园)——首山
(二)线路走向:车辆从首山发车,按原线路行驶至南门(福州儿童医院)站后改行八一七北路、杨桥东路、通湖路至通湖路口(十八中)站后恢复原线路行驶至终点站文山里(软件园),返程改道路段相同。
(三)取消站点:乌山路口、福州市政 府、省电影公司、光禄坊、文儒坊、杨桥路口等站点。
(四)改设站点:道山路口、南街、双抛桥(单向)、三坊七巷(侨雄)(单向)等站点。
117路
(一)起讫站点不变:动物园——金山浦上公交枢纽站
(二)线路走向:车辆从动物园发车,按原线路行驶至庆城站后改行东街、八一七北路、乌山路至乌山路口站后恢复原线路行驶至终点站金山浦上公交枢纽站,返程改道路段相同。
(三)取消站点:仙塔街、福五中、协和医院等站点。
(四)改设站点:旗汛口、东街口、南街、道山路口等站点。
K1路
(一)起讫站点不变:火车站北广场——福州东南眼科医院金山新院
(二)线路走向:车辆从火车站北广场发车,按原线路行驶至鼓楼站后改行八一七北路、古田路、五一路至汽车站(工贸中心)站后按原线路行驶至终点站福州东南眼科医院金山新院,返程改道路段相同。
(三)取消站点:东街口、省立医院、蒙古营、龙华天桥(先施大厦)、五福天桥(铁道大厦)等站点。
(四)改设站点:南街、道山路口、于山(协和医院)等。
以上各线路首末班时间
票价保持不变
不过大家最关心的依然是1号线
再来回顾一下地铁一号线全线站点信息
(可点开查看大图哟)
▼
来源:海峡都市报、福州晚报
海峡都市报社新媒体生活部 出品
责任编辑:肖舒
- 最新福州新闻 频道推荐
-
美国领事馆旧址 福州烟台山复兴样本2017-05-19
- 进入图片频道最新图文
- 进入视频频道最新视频
- 一周热点新闻
已有0人发表了评论